3 самые полезные диеты по версии ВОЗ

3 самые полезные диеты по версии ВОЗ



3 самых полезных диеты по версии ВОЗ.
Международная группа исследователей протестировала 7 распространенных диет по 41 показателю. Независимо от того, сбалансирована ли диета или ее продукты легко достать и легко приготовить. Вы узнаете, какая диета заняла первое и последнее место.
1. Средиземноморская диета.
Доктор Дэвид Кац, доктор медицины, выбрал победителя на основе критериев "самая простая диета", "лучшая диета для здорового образа жизни" и "лучшая диета для профилактики диабета". Диета, состоящая в основном из фруктов, овощей и цельного зерна, может помочь увеличить продолжительность жизни и предотвратить хронические заболевания. Основными преимуществами этой диеты являются:
Растительная клетчатка снижает риск развития рака желудка. Орехи богаты антиоксидантами и предотвращают развитие старческого слабоумия. Омега-3, содержащийся в жирной рыбе, помогает бороться с воспалениями и поддерживать эластичность кожи. Оливковое масло и его компонент ореокантал снимают боль. Сбалансированное питание снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В течение 12 лет ученые наблюдали за 25 000 женщинами и выяснили, что такая диета снижает риск сердечных приступов и инсультов на 25%.
Как я должен питаться?
При средиземноморской диете не обязательно полностью отказываться от какой-либо пищи. Однако вам нужно следовать основным правилам.
Уменьшите обжаривание. Выбирайте нежирный сыр: сыр моцарелла, сыр фета, халуми. Заправьте салат оливковым маслом. Ешьте больше рыбы, чем мяса. Из мясных продуктов отдавайте предпочтение курице, мясу индейки и яйцам. Ешьте больше свежих овощей и зелени, таких как помидоры, баклажаны, перец, цукини, тимьян, розмарин, орегано и базилик. Замените белый хлеб хлебом из муки грубого помола.
2. Диета DASH.
8 лет назад ученые разработали систему питания DASH. Это означает диету для лечения высокого кровяного давления. Национальный институт сердца, легких и крови Соединенных Штатов сообщает, что это помогает бороться с высоким кровяным давлением, снизить уровень холестерина и сбросить вес. DASH занял 2-е место в категории лучших продуктов для лечения диабета, снижения веса и сердца.
Доктор Шарон Бергквист из Университета Атланты объясняет, что эти продукты уменьшают воспаление, полезны для сердца и борются с кишечными бактериями.
Как правильно питаться на этой диете?
DASH, как и средиземноморская диета, легко соблюдать, потому что выбор не особенно ограничен. Основными правилами являются:
Ешьте больше необработанных продуктов, таких как фрукты, овощи, бобовые, цельные зерна, орехи и семена. Сократите количество маринованных, консервированных или копченых продуктов, которые вы едите. Ешьте 1 овощ или фрукт не менее 4-5 порций в день (из расчета 1 ккал на 2000 дней); отдавайте предпочтение рыбе и ешьте мясо 2-3 раза в неделю. Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров: свинины, жирного сыра и т.д. Давайте воздержимся от соли. Вместо этого используйте травы и специи. Закуска с орехами. Если возможно, замените белую муку цельнозерновой.
3. Гибкий подход.
Эта преимущественно растительная диета основана на витамине D. Она появилась в 2009 году после публикации книги Блатнера "Гибкая диета: вегетарианский способ похудеть". Несмотря на то, что автор делает упор на вегетарианство, мясо не запрещено. Благодаря этому "гибкая диета" содержит достаточное количество белка и витаминов, даже если в ней мало холестерина и насыщенных жиров. Флекситарианство помогает не только сбросить вес, но и улучшить самочувствие и снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.
Как соблюдать эту диету?
Основными правилами являются:
Каждый прием пищи должен состоять на 50% из овощей и на 25% из белка. Не отказывайтесь полностью от мяса, яиц, молока и рыбы, но ограничьте их употребление. Проводите вегетарианский день по крайней мере 2 дня в неделю. Ешьте много фруктов, овощей, бобовых и яиц. Перекусываю миндалем и орехами. Ешьте растительный белок: соевый сыр тофу, чечевицу, фасоль, горох, нут, орехи, семечки.
какой была ваша последняя диета?
Диета Дюкана, сброс веса, популярная кето-диета. Из-за того, что они практически исключают употребление углеводов, исследователи сочли их ненаучными. Кроме того, отказ от целой группы продуктов противоречит принципам здорового питания.
Из сюжета программы "Живи здорово" вы можете узнать больше о средиземноморской диете, лидере рейтинга



Военная диета риски и польза для здоровья

19.01.2023 11:04:54

Еромлаев

Военная диета: риски для здоровья и преимущества.
Военная диета" звучит сурово и многообещающе. Особенно в сочетании с заявлением о потере 5 кг веса в неделю. MedAboutMe изучил, что такое военная диета, насколько она безопасна для здоровья и действительно ли может помочь вам сбросить обещанные 5 кг в неделю.
Что такое военная диета?
Военная диета - это диета, при которой человек четыре дня питается нормально, а затем три дня в неделю совершает такой "пищевой марш" - переходит на низкокалорийн...

Читать весь текст

Безмолочная диета.

19.01.2023 10:58:59

Original

Безмолочная диета.
Девочка. Я не знаю, в какой раздел (школьники, здоровье) писать, поэтому решил задать вопрос здесь. Дочери 16 лет врач полностью запретил молочные продукты, сладости и мучные изделия из муки 1-го сорта. Что съесть на завтрак? Что дать вместо печенья? Ей так грустно, и я не знаю, как сделать ее счастливой. Нет, конечно, она не всегда ела сладости, и, конечно, есть и другие удовольствия. Но я хочу чего-нибудь сладкого.
По выходным есть традиция - что-нибудь испечь или приготов...

Читать весь текст

Где живет холестерин

18.01.2023 15:35:53

Beazekelv

Где живет холестерин?
Холестерин присутствует в организме человека. Организм производит его самостоятельно, чтобы "построить" необходимые ферменты, гормоны, витамин D3, желчные кислоты и другие важные активные вещества, другая часть поступает с пищей. Из-за нарушения обмена веществ и чрезмерного поступления холестерина с пищей холестерин накапливается на внутренней поверхности кровеносных сосудов, образуя так называемые атеросклеротические бляшки. Со временем просвет сосудов сужается, и кровосн...

Читать весь текст